Вашингтон приветствовал реформы в Тунисе

Администрация президента США Барака Обамы одобрила реформы, объявленные временным правительством Туниса. Белый Дом выразил надежду на проведение честных и свободных выборов, а также призвал к прекращению насилия и восстановлению порядка.

Ранее премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши, который в настоящий момент исполняет обязанности руководителя государства, пообещал выпустить из тюрем всех политических заключенных, расследовать громкие коррупционные дела, обеспечить свободу прессы, а также ввел в состав временного правительства представителей оппозиции в надежде урегулировать ситуацию в стране. В Тунисе все еще продолжаются беспорядки и стычки демонстрантов и мародеров с войсками и полицией.

Как InterRight сообщал ранее, 15 января Зин аль-Абидин бен Али правивший страной 23 года добровольно оставил свой пост и отбыл в Саудовскую Аравию, забрав с собой, по данным французской прессы, 1,5 тонны золота из Центрального банка Туниса.

Массовые беспорядки в Тунисе, приведшие к краху режима бен Али были вызваны высоким уровнем коррупции государственных органов, безработицей и социальной неустроенностью молодежи, а также резким повышением цен на продукты питания. Поводом для начала протестов стал акт самосожжения, совершенный 26-летним Мохамедом Буази.

Несмотря на обещанные послабления и реформы, ряд наблюдателей полагает, что временному правительству не удастся удержать власть и Тунис окажется перед лицом еще одной революции – исламской, которая может начать свое распространение по территории всей Северной Африки.