В Сочи туроператоры и отельеры обсудили перспективы сезона 2011 года

В Сочи состоялась отраслевая конференция «Курорты и туризм-2011», положившая начало курортному сезону на черноморском побережье Кавказа в России. Несмотря на оптимизм ряда участников, по итогам 2010 года прирост отдыхающих оказался не слишком большим.

В целом количество отдыхающих на черноморском побережье России в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросло лишь на 1 процент и составило снова около 12 миллионов человек. При этом наибольшей популярностью среди туристов пользовался Геленджик (прирост на 17 процентов), отдых в Анапе предпочло на 5 процентов больше, чем в 2009 году, а вот в Сочи было зафиксировано падение притока туристов на 6 процентов.

Для сравнения, в 2010 году количество людей, выезжающих на иностранные курорты из России увеличилось почти на 38 процентов. Всего в 2010 году за границей отдохнуло более 13 миллионов россиян, внутри страны — около 32 миллионов человек.

По словам участников конференции, преимуществами иностранных курортов является более развитая инфраструктура и более продуманная система взаимодействия отельеров и туроператоров. Кроме того, из-за отсутствия транспортной политики государства, авиабилеты и железнодорожные билеты для отдыхающих на черноморском побережье Кавказа не субсидируются.

Тем не менее, ряд участников конференции надеется, что в 2011 году совокупный приток туристов на Кубань вырастет по сравнению с прошлым годом на 4-5 процентов.