Виновниками выпадения волос признаны стволовые клетки

Американские исследователи из Университета Пенсильвании путем опытов установили, что виновниками облысения у людей является определенный тип стволовых клеток. Они тормозят действие обычных стволовых клеток, которые отвечают за рост волос у млекопитающих и людей.

В 2006-2007 годах профессор Университета Пенсильвании Джордж Котсарелис опытным путем выяснил, что стволовые клетки прямо отвечают за рост волосяного покрова у мышей. Он и его коллеги вводили подопытным мышам эмбриональные стволовые клетки. В итоге скорость роста волос у мышей увеличилась на 60-70 процентов. Подобные опыты были с успехом также повторены в Франции, Великобритании и Японии.

Однако при решении насущной задачи — как избавиться от выпадения волос у людей, выяснилось, что стволовые клетки могут и нарушать рост волосяного покрова, приводя к облысению. В ходе экспериментов Котсарелис доказал, что определенный тип стволовых клеток, содержащийся в волосяных фолликулах — так называемые «старые клетки» или «клетки-предшественники», может блокировать действие обычных клеток.

Как правило, облысение начинается в том участке, где содержание «вредных» стволовых клеток превышает норму. В дальнейшем они противодействуют обычным клеткам и в конечном итоге человек лысеет.

Сейчас Котсарелис и его коллеги намерены выяснить, по каким причинам происходит этот «сбой» и в фолликулах увеличивается концентрация «ненормальных» стволовых клеток, которые отвечают за облысение.