Сбежавший президент Туниса бен Али увез с собой 1,5 тонны золота

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али, который сбежал 14 января из страны в Саудовскую Аравию, прихватил с собой 1,5 тонны золотых слитков из Центрального банка. Об этом пишет газета Le Monde со ссылкой на французские спецслужбы. В Центробанке Туниса эту информацию, впрочем, не подтвердили.

По данным французских спецслужб, жена свергнутого президента Туниса Лейла Трабелси перед отъездом из страны в минувшую пятницу пришла в Центральный банк страны и потребовала предоставить ей золото. Глава ЦБ сначала отказался, но под давлением самого Зин аль-Абидин бен Али сдался.

«Похоже, жена президента забрала из банка 1,5 тонны золотых слитков, что эквивалентно 45 миллионам евро. Это практически подтвержденная информация. Ее передал источник в Центробанке Туниса», — пишет Le Monde со ссылкой на французского чиновника.

Официально эту информацию в ЦБ Туниса не подтверждают.

«Я не получал никаких ни письменных, ни устных уведомлений об изменениях в составе наших золотых запасов», — говорит Мааледж Хабиб, управляющий директор банка.

Обстоятельства бегства Зин аль-Абидин бен Али неясны. Париж считает, что решающую роль в эксфильтрации бен Али сыграли ливийские спецслужбы. Ливийский диктатор Муамар Каддафи — единственный арабский лидер, выразивший сожаление по поводу кризиса в Тунисе. Первоначально ходили слухи о том, что бен Али сбежал во Францию. Чтобы избежать любых спекуляций на эту тему, французские власти заявили, что не допустят приезда бен Али в страну, и сейчас они проверяют все самолеты из Туниса.

Напомним, нынешний политический кризис в Тунисе начался в декабре минувшего года с массовых выступлений тунисской молодежи. Как InterRight сообщал ранее, поводом для массовых протестов послужил акт самосожжения, совершенный 23-летним Мохамедом Боазизи, у которого полиция конфисковала палатку с овощами и фруктами. Протестные настроения подогрели также рост цен на 20-30 процентов на масло, хлеб и сахар, и растущая безработица в Тунисе среди молодежи. В этой стране почти каждый третий молодой человек не имеет постоянной работы.

Изначально власти страны жестко отреагировали на массовые беспорядки. Однако 14 января президенту Туниса Зин аль-Абидин бен Али пришлось добровольно уйти в отставку. Он сбежал в Саудовскую Аравию, которая согласилась предоставить ему политическое убежище. Сейчас власть в Тунисе взяла военная хунта, которая, однако, предложила ряд шагов по демократизации политической жизни в стране.