Барак Обама положительно оценил референдум о независимости Южного Судана

Президент США Барак Обама в своем сегодняшнем выступлении назвал прошедший в течение этой недели референдум о независимости Южного Судана «пробой сил для демократии» и выразил уверенность в построении в нем демократического государства.

По мнению американского президента, высокая активность участников референдума являются следствием решимости в местном обществе построить мирную жизнь.

Напомним, на этой неделе в Южном Судане, который с 2005 года является автономным районом Судана, проходил референдум о независимости региона. Участие в нем, по первым данным, приняло более 80 процентов взрослого населения. Барак Обама призвал всех участников референдума сохранять спокойствие и не поддаваться на любые провокации. Международные наблюдатели, работавшие на этом референдуме, серьезных нарушений пока не зафиксировали.

По всей видимости, Южный Судан в результате референдума будет объявлен независимым государством. Ряд наблюдателей опасается, что это станет знаком для многих африканских государств, где существуют сильные сепаратистские настроения. Судан в результате этого потеряет около трети своей территории и почти две трети своих нефтяных месторождений. Как предполагают местные политологи, независимость Южного Судана скажется на настроениях в западной провинции Судана — Дарфуре, где уже почти два десятилетия идет гражданская война между негритянским и арабским населением.

Напомним, борьба между жителями Южного Судана, которые придерживаются христианства и анималистских верований, с центральным правительством Судана, проводившим политику исламизации, началась еще в середине прошлого века. В 1955-1972 годах между сторонами велась настоящая война. Новая война вспыхнула в 1980 году в ответ на рейды правительственных войск, которые уничтожали местное население. По оценкам демографов, исламисты и правительственные войска уничтожили в Южном Судане около 2 миллионов человек, еще до 4 миллионов человек вынуждены были бежать в соседние государства.

В 2005 году был подписан договор между правительством Судана и лидерами повстанцев, и на 2011 год был назначен референдум о независимости региона.