17-летняя американка Тереза Сканлан стала Мисс Америка

В субботу вечером стали известны результаты конкурса Мисс Америка, который является одним из старейших конкурсов красоты в США. Победу в нем одержала 17-летняя Тереза Сканлан, которая стала самой юной победительницей этого конкурса в его истории.

За свою победу она получит 50 тысяч долларов. Тереза Сканлан происходит из семьи небогатых югославских эмигрантов и имеет музыкальное образование. Она уже решила, как потратит деньги — их она направит на свое обучение.

Конкурс Мисс Америка считается одним из старейших конкурсов красоты в США, однако в последние 5-10 лет он ушел в тень своего конкурента — конкурса Мисс США. По этой причине крупные телевизионные компании перестали транслировать это шоу. Однако в этом году организаторы конкурса Мисс Америка сумели вернуть себе популярность за счет продуманного маркетингового хода: они отказались от прежнего формата проведения конкурса, раскритиковали Мисс США за «бульварность» и объявили, что намерены инвестировать деньги спонсоров в образование для молодых американцев и поиск молодых талантов.

Как считают наблюдатели, победа в конкурсе Терезы Сканлан, которая намерена получить высшее образование и является талантливой, целеустремленной девушкой, оказалась также на руку организаторам Мисс Америка. Они рассчитывают со временем потеснить своего конкурента. Пока им удалось это сделать лишь частично, хотя один из крупнейших телевизионных холдингов США — ABC, уже подписал с ними контракт.