В Тунисе погиб французский фоторепортер

Французский фоторепортер Люка Мебрук Долега умер в воскресенье в больнице Рабта в Тунисе. Он получил черепно-мозговую травму во время столкновений демонстрантов с полицией. Это первый иностранный журналист, погибший в Тунисе в ходе «жасминовой революции».

Как сообщила организация «Репортеры без границ», 32-летний Люка Мебрук Долега находился в Тунисе по аккредитации агентства European Pressphoto Agency. Он был ранен 14 января, в пятницу, во время демонстрации протеста в столице Туниса, когда один из полицейских бросил в него баллон со слезоточивым газом. Получив черепно-мозговую травму фоторепортер в воскресенье скончался в больнице Рабта.

Долега стал первым с 1985 года французским фотографом, погибшим во время исполнения служебных обязанностей, и это — первый иностраный журналист, погибший в Тунисе в ходе нынешних волнений.

Одна из фотографий Люка Мебрука Долега, сделанная в Панаме в 2002 году:

Напомним, нынешний политический кризис в Тунисе начался в декабре минувшего года с массовых выступлений тунисской молодежи. Как InterRight сообщал ранее, поводом для массовых протестов послужил акт самосожжения, совершенный 23-летним Мохамедом Боазизи, у которого полиция конфисковала палатку с овощами и фруктами. Протестные настроения подогрели также рост цен на 20-30 процентов на масло, хлеб и сахар, и растущая безработица в Тунисе среди молодежи. В этой стране почти каждый третий молодой человек не имеет постоянной работы.

Изначально власти страны жестко отреагировали на массовые беспорядки. Однако 14 января президенту Туниса Зин аль-Абидин бен Али пришлось добровольно уйти в отставу. Он сбежал в Саудовскую Аравию, которая согласилась предоставить ему политическое убежище. Сейчас власть в Тунисе взяла военная хунта, которая, однако, предложила ряд шагов по демократизации.