Испания, Франция и Италия предложили России пятилетние шенгенские визы

Испания, а также Франция и Италия предложили упростить процедуру получения жителями России туристических многократных виз. Предполагается, что при получении третьей визы гражданином РФ, она будет выдаваться ему на срок до 5 лет.

Согласно предложению трех стран, заявителю из России в первый раз будут выдавать одноразовую шенгенскую визу, во второй — визу на два года с правом многократного въезда, в третий — визу сразу на пять лет. Пока в Евросоюзе нет единого мнения о том, надо ли начинать либерализацию визового режима с Россией, однако европейские страны, куда идет значительный туристический поток из РФ заинтересованы в этом.

Уже с 2009 года рабочая виза во Францию может оформляться для граждан России на 5 лет. Напомним, как сообщал InterRight, Россия и Евросоюз обсуждают введение безвизового режима уже несколько лет, однако конкретных соглашений пока так и не достигли.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в сентябре обвинил Евросоюз в затягивании переговоров по отмене визового режима для россиян. По словам Лаврова, нежелание Европейского союза идти России навстречу может привести к ухудшению отношений России и ЕС.

Ранее президент России Дмитрий Медведев неоднократно говорил, что введение безвизового режима является одним из главных приоритетов России в отношениях с Европой. Однако в Евросоюзе придерживаются другого мнения на этот счет. Европейские политики опасаются, что отмена визового режима может привести к резкому росту нелегальной иммиграции из России и стран СНГ.

— «Неприличным для наших отношений является затягивание перехода к безвизовому режиму. Это создает реальные проблемы для развития наших отношений», — заявил Лавров в рамках брифинга Европа-Россия, который прошел сегодня. По его словам, страхи европейских политиков относительно роста числа нелегальных иммигрантов необоснованны.

Согласно данным Всемирной туристической организации, туристы из России в 2009 году потратили в Европе 20,8 миллиардов долларов, и это один из самых высоких показателей. Введение безвизового режима могло бы привести к резкому росту числа туристов из России.

В октябре после встречь лидеров России и европейских государств в Довиле позиция ЕС была сформулирована как переход на безвизовый режим с Россией лишь спустя 10-15 лет. Нынешнее намерение Испании, Франции и Италии ослабить его пока не встречает поддержки у Германии и ряда других государств.