Пентагон обвинил Китай в подготовке к войне с США

Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США адмирал Майк Маллен заявил, что военные программы Китая осуществляются для возможного военного конфликта с США.

Особую озабоченность Маллена вызвали проекты китайского истребителя J-20, а также морских ракет и оружия, предназначенного для уничтожения спутников. По мнению американских военных, J-20 сопоставим по своим боевым возможностям с новым американским истребителем F-22 Raptor. Постановка его на вооружение значительно усилит потенциал ВВС Китая. Пока США является единственной страной мира, имеющий на вооружении многофункциональный боевой самолет, построенный по технологии stealth.

— «Китай вкладывает значительные средства в разработку новых высокотехнологичных вооружений. Вопрос в том, зачем они ему нужны. Китайцы имеют полное право развивать свою армию как захотят. Китай развивается и усиливает свои позиции как глобальная сила, то же самое делает США – мы расширяем свои возможности для обеспечения собственных интересов», — заявил Майк Маллен.

Как InterRight сообщал ранее, адмирал Маллен уже высказывал опасения по поводу растущего военного потенциала Китая, а министр обороны США Роберт Гейтс призвал укреплять связи между вооруженными силами США и Китая для предотвращения возможных конфликтных ситуаций в будущем. Также, согласно данным, обнародованным порталом Wikileaks, австралийская разведка в 2006 установила, что китайский военный бюджет был вдвое больше заявленного.