В Ливане начнется формирование нового кабинета министров

Президент Ливана Мишель Сулейман обратился к премьер-министру Сааду Харири с просьбой продолжить исполнение своих обязанностей до тех пор, пока в стране не будет сформировано новое правительство.

Кризис в высших эшелонах власти Ливана был спровоцирован движением Хезболла, члены которого одновременно подали в отставку со своих постов в правительстве. Президент Мишель Сулейман начнет консультации с представителями политических сил Ливана для того, чтобы избрать кандидатуру нового премьера. Консультации начнутся после того, как Саад Харири завершит свой визит во Францию.

Как InterRight сообщил ранее, 11 министров входящих в движение Хезболла и дружественные ему партии, подали в отставку с целью обрушить правительство Саада Харири. Причиной конфликта между Хезболлой и премьер-министром стал результат расследования международной комиссии ООН по делу об убийстве в 2005 году отца Саада Харири – Рафика Харири. Комиссия пришла к выводу, что к теракту, в результате которого погиб Рафик Харири, могут быть причастны члены движения Хезболла и один из ее руководителей — Имад Мугния.