ВВС Индии получили первый боевой самолет собственной разработки

Индийские военно-воздушные силы приняли на вооружение первый самолет, разработанный в Индии. Проект по созданию многофункционального легкого боевого самолета Tejas был впервые задуман 27 лет назад. К концу десятилетия планируется ввести в строй до 140 самолетов.

Разработка самолета была произведена Индийским агентством по развитию авиации, производство осуществляется на заводах компании Hindustan Aeronautics Limited. В ходе цикла испытаний, Tejas совершил более 1 500 вылетов.

По словам министра обороны Индии Куриана Энтони, принятие на вооружение Tejas является поворотным моментов в истории индийских вооруженных сил. В настоящее время ВВС заказали у производителя уже 20 самолетов. Боевой самолет Tejas оснащен американским двигателем GE 404 производства компании General Electric.

По данным сайта aviationfans.com, экипаж самолета состоит из одного человека (разработан также двухместный учебный вариант), длина корпуса составляет 13,20 метров, размах крыльев – 8,20 метров, высота корпуса – 4,40 метров.

Максимальная скорость Tejas составляет 1 920 километров в час, радиус действия – 2 000 километров. Самолет способен действовать на высотах до 15 250 метров, и вооружен автоматической пушкой, а также ракетным и бомбовым вооружением различного назначения. Tejas способен вести как воздушный бой, так и наносить удары по наземным целям.

Как InterRight сообщал ранее, развивающиеся страны начали активно обзаводиться собственными боевыми самолетами. Так в июне 2010 года Командующий пакистанскими ВВС Рао Амар Сулеман объявил о начале производства на территории страны авионики и радарных комплексов для первого пакистанского истребителя JF-17 Thunder, который был принят на вооружение в феврале 2010 года.