Ирак и Япония будут сотрудничать в сфере нефтедобычи и ядерной энергетики

Правительства Ирака и Японии будут сотрудничать в сфере нефтедобычи и, возможно, в сфере ядерной энергетики. Соглашение было достигнуто в ходе незапланированного визита в Ирак японского министра торговли Акихиро Охата.

Предварительная договоренность между государствами об освоении нефтяных месторождений южного Ирака была заключена еще в 2009 году, однако она не была одобрена иракским правительством. По мнению наблюдателей, Акихиро Охата прибыл в Ирак специально для того, чтобы содействовать скорейшему заключению соглашения. Страны Ближнего Востока являются основными поставщиками нефти для Японии и ряда других стран Юго-Восточной Азии.

Также после окончания переговоров министр по вопросам электроснабжения Ирака Хусейн Аль-Шахристани заявил, что Япония изъявила желание сотрудничать с Ираком в сфере ядерной энергетики. В конце декабря 2010 года Совет безопасности ООН прекратил действие санкций в отношении Ирака, введенных во времена правления Саддама Хусейна и теперь страна может приступить к разработке гражданской ядерной программы.