Немецким реставраторам удалось восстановить сокровища арамейских царей

Команда из трех немецких археологов-реставраторов завершила уникальную работу по восстановлению 27 тысяч скульптур и барельефов, найденных в начале XX века в Сирии. Эти сокровища были практически уничтожены во время американской бомбардировки Берлина в 1945 году.

Напомним, в 1899 году исследователь и меценат Макс фон Оппенгейм, представитель известной банкирской династии, обнаружил в Сирии на холме Тель Халаф остатки древнего арамейского города Гузана. Этот город существовал в конце II тысячелетия до нашей эры. В ходе раскопок в 1911-1913 годах выяснилось, что в городе находился дворец правителя, храмовые и общественные сооружения. Ученым удалось откопать до 27 тысяч арамейских скульптур, барельефов и предметом искусства. Большая часть из них была вывезена затем в Германию.

Однако в 1944-1945 годах во время бомбардировок Берлина эта уникальная коллекция была практически полностью уничтожена — несколько бомб попали в музейные хранилища, превратив скульптуры и барельефы в скопище каменных осколков.

Несколько лет назад в Германии при поддержке Фонда Оппенгейма и ряда музейных учреждений начался уникальный проект по восстановлению утерянных культурных ценностей. Три реставратора во главе с археологом Лутцом Мартином сумели отсортировать осколки, а затем их склеить. В конце января эти восстановленные скульптуры и барельефы будут выставлены в Пергамон-музее в Берлине и их увидеть смогут десятки тысяч посетителей.

— «Когда мы приступали к этой работе, мы даже не представляли, с чем нам придется столкнуться. Мы очень опасались, что многих частей скульптур нам просто не удастся найти. Но оказалось, что более 90 процентов статуй и барельефов нам все же удалось восстановить полностью«, — признался Лутц Мартин.

Арамеи являются древним семитским племенем, которое во II тысячелетии до нашей эры населяло территорию современной Сирии, Иордании, отчасти Израиля и Ирака. Прямыми потомками арамеев являются нынешние ассирийцы.