Джулиан Ассанж станет миллионером

Редактор сайта компроматов WikiLeaks Джулиан Ассанж сегодня подписал контракт с шотландским издательским домом Canongate на публикацию своей биографии. Книга выйдет в апреле 2011 года и будет распространяться по всему миру, кроме США. Сам Ассанж может заработать на этом более 1 миллиона фунтов стерлингов.

В пятницу в Лондоне был подписан контракт между Ассанжем и издательством Canongate на издание и распространение биографии одного из основателей скандально известного ресурса WikiLeaks. Стоимость сделки пока не раскрывается, но по мнению источников, близких к издательским кругам, Джулиан Ассанж сможет заработать более 1 миллиона фунтов стерлингов. Шотландское издательство также получило права на распространение книги, которая выйдет в апреле текущего года по всему миру кроме США. В этой стране права на биографию Ассанжа уже приобрело издательство Alfred A. Knopf.

— «Я хочу, чтобы моя биография стала как документом, так и материалом, объединяющим людей моего поколения«, — заявил сам Ассанж. По его словам, он предлагает совершенно новую схему взаимодействия между обществом и правительствами государств, которые давно уже оторвались от реалий и не считаются с объективными интересами людей.

Полученные от издания биографии деньги Ассанж намерен инвестировать в создание и развитие портала WikiLeaks.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, в 2006 году Джулиан Ассанж основал сайт компроматов WikiLeaks. Мировую известность ресурс получил после того, как в июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США и их союзников в Афганистане и Ираке. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира — тогда WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч документов Государственного департамента США. И пока США ищут пути для обвинения основателя WikiLeaks в шпионаже, в Швеции его обвинили в изнасиловании.

Сейчас Ассанж в Великобритании ожидает решения суда о своей экстрадиции в Швецию. Он живет в графстве Суффолк на востоке Англии, в поместье своего друга, бывшего офицера британской армии, военного репортера Воана Смита. Самый одиозный персонаж года вынужден соблюдать комендантский час до 22 часов и каждый день с 14 до 17 часов отмечаться в местном полицейском участке.