В Ирландии количество одичавших лошадей достигло 100 тысяч

Экономический кризис в Ирландии привел к тому, что многие жители этой страны вынуждены были бросить принадлежавших им лошадей, отпустив их на волю. Общее число «бездомных» лошадей в стране рядом экспертов оценивается уже в почти 100 тысяч голов.

Кризис в Ирландии привёл к 10-процентному падению доходов среднего класса. Ранее ирландцы охотно инвестировали в лошадей – для катания или просто из любви к этим животным. Покупались также пони и ослы.

Ранее содержание лошади в Ирландии в среднем оценивалось в 26 фунтов-стерлингов в день. Сегодня люди не могут себе позволить такие траты, и выпускают животных на волю.

Как пишет блог Толкователя, Джо Коллинз, президент ветеринарного Совета Ирландии, оценивает число брошенных лошадей, пони и ослов в 10-20 тысяч голов. Профессиональный жокей и заводчик Тед Уолш уверен, что дичающих животных гораздо больше – до 100 тысяч голов.

Снежная зима в Ирландии привела к тому, что лошади лишились подножного корма, многие из них ослабли, и ветеринарные инспекторы были вынуждены отстреливать таких животных.

Похожая ситуация наблюдается и в США. С началом кризиса американцы также бросили десятки тысяч лошадей. Кроме того, около 100 тысяч лошадей были убиты своими хозяевами. Однако в отличие от Ирландии, американцы наладили отлов брошенных животных, а затем их поставку на мясо в Мексику. Мексиканцы покупают лошадей по 10-20 долларов за голову.