В Индии началось строительство научно-исследовательского центра ВМФ

В среду в индийском штате Керала состоялась церемония закладки здания научно-исследовательского центра, который будет работать в интересах индийского военно-морского флота. Стоимость строительства составляет 133 миллиона долларов. Завершить его планируется в течение двух лет.

Научно-исследовательский центр под кодовым названием NIRDESH (National Institute for Research and Development in Shipbuilding) будет заниматься вопросами военного кораблестроения. Также в штате Керала ведется работа по созданию Центра исследований и разработок, задачей которого будет снижение зависимости Индии от поставок импортного вооружения.

Усилия Индии по развитию своего флота направлены, в первую очередь, на противостояние растущей мощи китайского флота и влиянию Китая в Индийском океане. Китай осуществляет экспансию в регионе не только военными, но и экономическими методами. В частности, китайские инвестиции уже идут на развитие портовой инфраструктуры в Шри-Ланке, Бангладеш и Бирме (Мьянме).

Вооруженные силы Индии и Китая уже сражались друг с другом в конфликтах 1962 и 1967 годов, и до сих пор обе страны имеют неурегулированные территориальные споры.