В Пакистане убит губернатор провинции Пенджаб

Полиция и службы внутренней безопасности Пакистана приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с убийством губернатора Пенджаба Салмана Тассира. Губернатор был застрелен сегодня в Исламабаде собственным телохранителем. Правительством объявлен трехдневный траур.

Тело Тассира уже отправлено для похорон его родной город Лахор. Смерть Салмана Тассира вызвала демонстрации его сторонников в Пенждабе, которые в отдельных местах переросли в беспорядки. В настоящее время полиция пытается установить, действовал ли убийца по собственной инициативе или же являлся частью преступной группы. Имя убийцы известно, это Малик Мумтаз Хуссейн Кадри – боец специальных сил Пакистана, которого уже прикомандировывали к губернатору несколько раз.

Салман Тассир являлся последовательным и публичным критиком религиозного экстремизма и выступал против законов о богохульстве, а также позволял себе критиковать исламское духовенство Пакистана. По сообщению агентства Reuters, исламские религиозные авторитеты предупредили, что публичное выражение скорби по поводу убийства Салмана Тассира может быть приравнена к богохульству и будет преследоваться по закону.