Арнольд Шварценеггер покинул пост губернатора Калифорнии

Арнольд Шварценеггер покидает пост губернатора штата Калифорния, который он занимал более 7 лет. Сегодня срок его полномочий формально истек. Теперь “терминатор” планирует заняться защитой окружающей среды.

Впервые о своих планах на будущее Шварценеггер заговорил в конце 2010 года. После завершения срока полномочий губернатора он намерен заняться защитой окружающей среды, в том числе вести борьбу с глобальным потеплением. Напомним, одной из главных своих заслуг на посту губернатор Шварценеггер считает указ от 27 сентября 2006 года, который устанавливал предел объема вредных выбросов в атмосферу энергетическими, нефтеперерабатывающими и промышленными предприятиями штата. А в конце августа 2010 года Шварценеггер поддержал идею о запрете использования пластиковых пакетов в быту.

Не стоит забывать, что перед 63-летним «терминатором» по-прежнему открыты двери и в мир шоу-бизнеса. Несмотря на снижение личного рейтинга популярности в Калифорнии до 22 процентов, Арни – как его ласково зовут в народе — остается одним из любимых киногероев страны.

Место Шварценеггера в губернаторском кресле на четыре года займет демократ Джерри Браун, который был избран по итогам промежуточных выборов в США в начале ноября. Браун ранее занимал посты губернатора и генерального прокурора Калифорнии.

Шварценеггер был избран губернатором на досрочных выборах 7 октября 2003 года, а в ноябре 2006 года переизбран на второй, последний разрешенный законом о выборах, срок.