В Китае начались испытания новых противокорабельных ракет

По сведениям командующего тихоокеанским флотом США адмирала Роберта Вилларда, китайские военные начали очередной этап испытаний новых противокорабельных ракет, предназначенных для уничтожения авианосцев.

Новые ракеты способны угрожать даже наиболее мощным группам американских кораблей за пределами китайских территориальных вод. В интервью японской газете Asahi Shimbun Виллард заявил, что новое оружие китайских военных, по-видимому, является модификацией твердотопливной ракеты средней дальности DF-21 (Dongfeng 21), которая находится на вооружении с 1991 года. Ракета DF-21 способна нести как обычные, так и ядерные заряды. По мнению американского адмирала, Китаю потребуется еще несколько лет для того, чтобы полностью завершить разработку ракеты.

Американские военные проявляют беспокойство по поводу растущего военного бюджета Китая, несмотря на то, что пока он составляет всего 1/15 от американского. Особенно США беспокоят усилия китайского правительства по созданию современного военного флота, который в перспективе может стать серьезным конкурентом для американских ВМФ, а также содействовать распространению китайского влияния в Юго-Восточной Азии и других регионах мира.

В своем интервью Виллард коснулся также текущего обострения кризиса вокруг Северной и Южной Кореи, предупредив, что КНДР готовит новые провокации и призвал Китай оказать давление на Пхеньян с целью недопущения эскалации конфликта.