«Кондопога» в Шереметьево и Домодедово

Бунт пассажиров в ответ на ужасы в Домодедово и Шереметьево показывает, что не только беднота, но и более-менее обеспеченные люди в России доведены до предела терпения. Это вполне можно назвать гламурным аналогом Кондопоги и перекрытия Ленинградки. Конечно, здесь нет межнационального фактора, но ведь и Конпопогу с Ленинградкой оклеветали.

Острие протеста там, как и здесь, было направлено не на «погром», а на людей, которые по своим обязанностям должны были контролировать ситуацию. В Кондопоге это — местная власть и милиция, в Шереметьево и Домодедово – администрации аэропортов, авиакомпании, МЧС. Но поскольку в обоих случаях безответственное начальство было «прокрышевано» сверху, защищено милицией и ОМОНом, то крайними оказываются Путин с Медведевым, как символы нынешней системы. На наших глазах, множество локальных источников недовольства кумулятивно складываются и приводят к единому всеобщему желанию спустить в сортир недееспособную «вертикаль».

Приведу несколько мнений по этому поводу, с которыми вполне можно согласиться:
puffinus

«А вы знаете, мне эта история с аэропортами внушает некоторый оптимизм. Произойди нечто подобное, скажем, лет десять назад — думаю, норот бы утёрся. Послушно делал бы всё, что говорит администрация, и слушал бы её сказки о том, что вот-вот всё наладится. Ну а что ещё делать? А теперь вот люди шумят, что-то требуют… Говорят, даже морду кому-то набили. Времена, похоже, меняются. Точнее, меняется народ — отвыкает от принципа «жри, что дают». Мелочь, конечно, но по российским меркам и это прогресс».
drandin

«Когда вам всякие отморозки говорят, что, мол, наши граждане быдло неспособное в нужный момент объединятся и протестовать. Не верьте, всё это враньё! Когда точка кипения достигнута, вполне себе немаргинальные, граждане России способны защищать свои права».
farma_sohn

«Социологи и психологи, занимающиеся проблемами солидарности, должны сейчас дневать и ночевать в аэропортах, это же бессценный эксперимент проходит. Здесь можно видеть, каким образом Россия способна на общественный договор, где черные дыры и каковы точки кристаллизации. Вот где надо ставить маленькие экперименты про “фашизм снизу” и “левиафана”. …лаборатория, однако, постпутинской Рашки. Что собрались не нищие, еще только важнее….».
gadsjl_7

«Теперь заявят правители, что и пассажиры у нас страшные люди что-то совсем нехорошее требуют, воды!!!!! ужас!!! обыкновенной питьевой воды. Кто бы мог предположить, что люди пьют воду нашей стране. И дети иногда едят. Нет, это все происки националистов и врагов порядка в стране, где безупречно все продумано, все и все на своих местах».
holmogor

«Страх и ненависть в Домодедово камня на камне не оставили от одного из ключевых мифов 90-х и нулевых. Мифа о «последнем самолете». …Мол, неважно, что ты творишь на этой земле и с этим народом — главное успеть на «последний самолет» когда народ озвереет и начнет всех подряд сковыривать. Убеждение в том, что они-то уж точно успеют на этот последний самолет, поддерживало ревность не одного десятка самых изощренных упырей и упырят… Похоже с этим мифом придется расстаться. Никакого последнего самолета, ежели что, не будет. Ни в Домодедово, ни во Внуково, ни в Шереметьево… Будут погасшие табло. Выключенные эскалаторы. Грязный пол, который уже не подметают разбежавшиеся в страхе гастарбайтеры».