Объем нефтедобычи в Ираке вырос до 2,6 миллионов баррелей в сутки

Нефтедобыча в Ираке достигла самого высокого уровня за 20 лет и к настоящему моменту составляет более 2,6 миллионов баррелей нефти и сутки. Такое заявление сделал министр нефтяной промышленности страны Абулкарим аль-Лияби.

Министр подчеркнул, что развитие иракской экономики и создание новых рабочих мест зависит от нефтяных доходов. Министерство намерено уделять больше внимания геологоразведочным работам для дальнейшего расширения добычи, а также развитию сети транспортировки нефти и газа.

Журналистам сообщили о намерении построить три новых трубопровода в Сирию. Первые два будут иметь пропускную способность 1,5 миллионов и 1,25 миллионов баррелей в день. Третий трубопровод будет предназначен для транспортировки природного газа.

Абулкарим аль-Лияби также заявил о намерении построить новые нефтеперерабатывающие заводы и начать экспорт не только сырой нефти, но и нефтепродуктов. В течение следующих 3-5 лет в Ираке появиться четыре новых нефтеперерабатывающих завода в городах Насирия, Кребела, Майсан и Киркук. Заводы будут способны переработать в сутки 300 000, 140 000, 150 000 и 150 000 баррелей соответственно.