Из-за аномальной погоды в аэропортах Москвы отменены 200 рейсов

Из-за «ледяного дождя» аэропорты Москвы отменили более 200 рейсов. В «Домодедово» работает лишь 5 стоек паспортного контроля, в Шереметьево» вылета ожидают 7000 пассажиров. Ситуация накаляется. Глава Минтранса Игорь Левитин созывает на вечер понедельника срочное совещание.

К 12 часам понедельника «Шереметьево» и «Домодедово» отменили более 200 рейсов. Очевидно, что в ближайшее время их число возрастет. Причиной массовой отмены вылетов стала аномальная погода.

— «На протяжении последних двух суток мы столкнулись с редким для наших широт природным явлением – переохлажденными осадками, так называемым «ледяным дождем». Причем уникальность не столько в самом метеоявлении, а в том, что оно продолжается уже больше 48 часов», — написал в своем блоге в ЖЖ гендиректор «Шереметьево» Михаил Василенко.

В воскресенье из-за обрыва линий аэропорт «Домодедово» был обесточен. Часть рейсов перенаправили в «Шереметьево», но из-за погодных условий там тоже начались проблемы. В настоящее время энергоснабжение в «Домодедово» частично восстановлено, в двух залах света света все еще нет, работает не более пяти стоек регистрации. В «Шереметьево» вылета ожидают более 7 000 пассажиров. Ситуация накаляется — пассажиры штурмуют стойки регистрации.

Самая критическая ситуация с вылетами самолетов авиакомпании «Аэрофлот» в Прагу. Накануне были отменены несколько рейсов в столицу Чехии, а в понедельник улетел только один самолет, который смог забрать лишь 140 пассажиров.