Бараку Обаме не удалось закрыть тюрьму Гуантанамо

Президенту США Бараку Обаме не удалось выполнить одно из своих предвыборных обещаний – закрыть спецтюрьму Гуантанамо в течение первого года своего правления. Как заявил представитель Белого дома, тюрьма вряд ли будет закрыта в ближайшие месяцы.

Несмотря на то, что Обама подписал указ о расформировании тюрьмы на 2-й день после своего избрания, ее закрытие тормозится оппозицией в Конгрессе и министерстве юстиции, а также рядом объективных обстоятельств.

В настоящее время в Гуантанамо лишь трое из 174 заключенных признаны судом виновными в террористической деятельности. На прошлой неделе законодатели в Конгрессе заблокировали проект бюджета, запрещающий финансирование тюрем, находящихся за пределами США.

Тюрьма Гуантанамо находится на территории одноименной военной базы, которая арендуется США у Кубы с 1898 года. Тюрьма была организована в 2002 году после начала войны в Афганистане. В Гуантанамо доставлялись подозреваемые в участии в боевых действиях или террористической деятельности против США. Большинство заключенных составляют выходцы из арабских стран.

Методы, применяемые к заключенным, их правовой статус стали поводом для многочисленных обвинений в нарушении прав человека. Расследованием деятельности заключенных занимается специальный трибунал, а их статус предполагает бессрочное заключение без вынесения приговора. Всего за время существования тюрьмы через нее прошло 770 заключенных.