Джулиан Ассанж испугался американской тюрьмы

Основатель и главный редактор сайта Wikileaks Джулиан Ассанж рассказал журналистам о своих страхах в связи с его возможной экстрадицией в США. Ассанж подозревает, что американские власти могут подстроить его убийство. Он оценивает вероятность собственной смерти в случае положительного решения об экстрадиции как «достаточно высокую».

В интервью британской газете The Guardian Ассанж заявил, что «политически невозможно» для Великобритании допустить его экстрадицию в США, поскольку британское правительство по его мнению, не хочет становиться косвенным соучастником его возможного убийства.

США и Швеция добиваются экстрадиции Ассанжа по обвинению в изнасиловании, однако сам он уверен, что его хотят наказать за публикации Wikileaks. Ранее вице-президент США Джо Байден назвал Ассанжа «террористом хай-тек». Сейчас минюст США пытается доказать факт «заговора» между Ассанжем и американским военнослужащим Брэдли Мэннингом, который подозревается в передаче компрмата сайту WikiLeaks. Ассанж заявил, что власти США пытаются заключить с Мэннингом судебную сделку, вероятно, в обмен на признание в сговоре.

— «Согласно законам, Великобритания имеет право не заниматься экстрадицией осужденных по политическим мотивам. Шпионаж является классической формой «политического» преступления. Исключения из данного правила делаются только по решению правительства», — заявил Ассанж.

Как InterRight сообщал ранее, основатель Wikileaks был арестован в Великобритании, но через несколько дней был выпущен под залог.