Южная Корея намерена приобрести месторождения углеводородов за границей

Южная Корея намерена активнее приобретать и инвестировать в проекты по добыче энергоносителей за рубежом. К 2019 году правительство страны рассчитывает получать до 30 процентов нефти и газа из зарубежных активов. По состоянию на 2009 год, эта цифра составляла лишь 9 процентов.

В планах правительства расширить государственную топливную компанию Korea National Oil Corp. и ряд других государственных компаний за счет покупки активов и участия в проектах по разведке и добыче ресурсов за рубежом.

Государство будет предоставлять субсидии и налоговые льготы компаниям, занимающимся геологоразведкой. Сумму займов правительства под проекты в области добычи природных ресурсов планируется увеличить с 4,4 миллиардов долларов в 2010 году до 7,3 миллиардов долларов в 2013 году.

Для того чтобы эффективно обеспечить потребности экономики в энергоносителях, южнокорейским компаниям придется столкнуться с сильными конкурентами, главным из которых будут Индия и Китай, также активно наращивающими свои иностранные активы.

К 2019 году Сеул планирует увеличить добычу нефти на иностранных месторождениях с 136 000 до 699 000 баррелей в день, а добычу газа с 14 600 метрических тонн до 39 000 метрических тонн. Импорт урана, никеля и железной руды также вырастет с 25 процентов до 42, импорт редкоземельных металлов и лития вырастет с 7,3 процентов до 26 процентов.

Как InterRight сообщал ранее, российский «Газпром» рассматривает возможность строительства газопровода в Южную Корею. Южная Корея уже занимает второе после Японии место в мире по импорту сжиженного природного газа.