В США скончался известный режиссер и сценарист Блейк Эдвардс

Известный американский режиссер и сценарист Блэйк Эдвардс скончался в возрасте 88 лет. Он умер в больнице Санта-Моники, штата Калифорния, от осложнений, связанных с перенесенной ранее пневмонией. Он снял такие фильмы как «Завтрак у Тиффани», «Розовая пантера», «Большие гонки» и «Виктор и Виктория».

Блейк Эдвардс родился в 1922 году в городе Талса, штата Оклахома и начал карьеру в кино, как актер. Снявшись примерно в 30 фильмах, он переключился на написание сценариев к телепередачам, а потом стал режиссером.

Эдвардс приобрел известность благодаря своей экранизации в 1961 году романа Трумана Капоте «Завтрак у Тиффани». Одну из самых своих ярких ролей сыграла в ней Одри Хэпберн.

Большой популярностью пользовались его комедии 1960-х и 1970-х годов из цикла «Розовая пантера», с их главным героем — незадачливым инспектором Клузо в исполнении актера Питера Селлерса.

За многолетнюю творческую карьеру 39 фильмов Эдвардса были номинированы на такие награды, как «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми». В 2004 году Американская киноакадемия вручила режиссеру почетный «Оскар» за вклад в развитие киноискусства.

Кинорежиссер оставил незаконченной работу над двумя бродвейскими мюзиклами.