Захватившего детей в заложники в Безансоне подростка поместили в психиатрическую лечебницу

Подросток, захвативший вчера в заложники детей в саду Charles-Fourier во французском городе Безансоне, направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Обвинения ему будут предъявлены лишь после выздоровления.

Как сообщил заместитель прокурора города Томас Херт, подростка осмотрел психиатр и пришел к выводу, что у него серьезные проблемы с психикой. Префект Безансона распорядился принудительно госпитализировать молодого человека в стационар.

Как сообщал InterRight, позавчера в 8:30 утра в детский сад Charles-Fourier в Безансоне ворвался вооруженный двумя мечами 17-летний подросток. Он захватил в заложники воспитательницу и 20 детей в возрасте от 4 до 6 лет. К 11 утра 14 детей были отпущены. Около часа дня полиции удалось освободить остальных детей и воспитательницу.

Террористом оказался 17-летний ученик местного колледжа, находившийся «в состоянии депрессии». Полиция вывела его через заднюю дверь садика, укутанного в одеяло с головой, и увезла в участок.

— «Он не прибегал к насилию и не угрожал детям. Во время переговоров с полицией он попросил предоставить ему оружие, чтобы покончить жизнь самоубийством», — заявил представитель местной полиции Лоран Грессе.

Родители в конечном итоге даже стали сочувствовать преступнику.

«Когда родители прибыли к детскому саду, они были травмированы, в слезах. Но, когда мы поняли, что это 17-летний пацан, у которого явно какие-то проблемы, то стало ясно, что его действия не направлены против наших детей. Скорее это крик о помощи», — заявил газете Le Parisien Аззедин Кауа, отец 3-летней Айи, отпущенной в первой волне детей.