Подозреваемая в шпионаже Катя Затуливетер выпущена из английской тюрьмы под залог

Подозреваемая в шпионаже в пользу России Екатерина Затуливетер выпущена из тюрьмы в Лондоне под залог. Теперь 25-летнюю помощницу депутата парламента Великобритании Майкла Хэнкока, возможно, ожидает депортация, поскольку она «представляет угрозу национальной безопасности».

Как пишет британское издание Daily Telegraph, Затуливетер была выпущена вчера под залог при условии, что она останется в своем доме, где она живет одна. Девушка «представляет угрозу национальной безопасности» Соединенного королевства, поэтому ее могут выслать из страны. Впрочем, сама помощница депутата все обвинения в шпионаже отрицает и свою депортацию уже обжаловала.

Затуливетер также ходатайствовала о предоставлении ей возможности жить вместе с сестрой и братом на северо-западе страны.

«Насколько мы понимаем, по крайней мере две газеты знают ее адрес. Девушка опасается за свою безопасность и конфиденциальность», — пояснил ее адвокат Тим Оуэн.

Но решение по этому поводу суд намерен принять лишь в феврале.

Примечательно, что в сообщении суда Затуливетер проходит под кодовым обозначением Q1. Это связано с желанием самой обвиняемой, которая все еще надеется сохранить анонимность.

Судья Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям Миттинг раскритиковал это решение подозреваемой.

«Теперь, когда кот выпущен из мешка, в этом нет никакого смысла. Любой понимает, кем является Q1», — сказал он.

Как InterRight сообщал ранее, 25-летнюю ассистентку британского парламентария Катю Затуливетер обвиняют в сборе информации, составляющей государственную тайну Великобритании. Утверждается, что Затуливетер через своего руководителя Хенкока пыталась получить доступ к информации о британских ядерных подводных лодках, а также баллистических ракетах Trident. Британская разведка установила наблюдение за девушкой еще в августе 2010 года.