Дмитрий Медведев посетил форум «Россия, вперед» в Сколково

Сегодня в Сколково под личным руководством президента России Дмитрия Медведева прошло заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое состоялось в рамках двухдневного форума «Россия, вперед!».

— «Я приветствую всех на форуме «Россия, вперед!», — начал президент. — Мне уже неоднократно пришлось высказываться по поводу того, чем заниматься дальше. Мы не можем быть довольны очень многими вещами, есть проблемы организации работ, финансирования. Но тем не менее, мы старались. Я поздравляю всех с началом заседания. Предыдущий день работы был интересным, надеюсь следующий тоже.

В повестку дня комиссии вошли такие вопросы, как государственная политика в области модернизации и технологического развития экономики России, а также взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предпринимательского и экспертного сообществ в области модернизации и технологического развития экономики России.

Сделано достаточно много, мы готовы внедрять инновации в жизнь, — заявил первый выступающий. – примером успеха легких инноваций можно привести десятки. В нашем университете, в Калининграде, мы усовершенствовали процедуру извлечения ДНК. У нас есть несколько проблем – защита интеллектуальной собственности.

Если я правильно вас понимаю, надо усовершенствовать законодательство так, чтобы разделить права изобретателя и университета, работодателя, — уточнил президент.

Да, — ответил ученый.

В заседании приняли участие руководитель Росмолодежи Василий Якеменко, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина.

Дмитрий Медведев примет участие в еще одном мероприятии Форума – вручении Зворыкинской премии. Планируется, что молодые ученые-лауреаты получат награду из рук Президента.

В этом году премия будет присуждаться по трем номинациям: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», а также по пяти специальным номинациям — «Ядерные технологии», «Медицинские технологии и фармацевтика», «Энергоэффективность и ресурсосбережение», «Компьютерные технологии и программы», «Компьютерные технологии и программы».

Инициатором Зворыкинской премии выступила Росмолодежь. По мнению главы организации, Василия Якеменко, молодых ученых необходимо поощрять.

На территории России должны создаваться новые технологии, продукты, вещи, что-то не существующее нигде, что потом пригодится всему миру, — считает Василий Якеменко. — Ни одно крупное состояние в России не нажито путем создания и внедрения новых технологий. У нас нет Фордов, нет Гейтсов. То есть нет людей, которые что-то изобрели и стали на этом миллиардерами. Такие люди должны появиться. Потому что без нового типа экономики мы никогда не сможем всерьез говорить о себе, как о свободном народе, мы всегда будем зависеть от цены на сырье.