Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа посадили в одиночную камеру

Основателя сайта компроматов WikiLeaks Джулиана Ассанжа посадили в одиночную камеру. Администрация лондонской тюрьмы Wandsworth уверяет, что сделала это ради «его собственной безопасности», чтобы оградить Ассанжа от чрезмерного любопытства других заключенных.

Решение о переводе обвиняемого в Швеции в изнасиловании Джулиана Ассанжа в изолятор руководство тюрьмы объясняет тем, что «заключенные проявляют слишком большой интерес» к самому разыскиваемому человеку в мире.

«Но мы об этом не просили», — беспокоится один из адвокатов Ассанжа, Дженнифер Робинсон.

Она также сообщила, что в тюрьме у основателя WikiLeaks не слишком много развлечений. У него нет возможности звонить по телефону. Он попросил ноутбук, чтобы подготовить свою защиту, и эта просьба была удовлетворена. Но этот компьютер имеет «ограниченный доступ к интернет».

По словам Робинсон, Ассанж «расстроен тем, что не может ответить на выдвинутые против него обвинения в хакерских взломах».

«Он сказал мне, что непричастен к ним. Wikileaks — это прежде всего средство массовой информации и хакерским атакам отношения не имеет», — сказала она.

Как сообщал InterRight, армия хакеров пригрозила вывести из строя сайты правительства Великобритании, если британские власти согласятся на экстрадицию Ассанжа в Швецию, где его ждет суд по обвинению в изнасиловании. Около полутора тысяч хакеров уже атаковали сайты MasterCard, Visa и правительства Швеции.

Атаки начались после того, как компании-эмитенты кредитных карт, а также система PayPal отказались перечислять пожертвования для Wikileaks.

— «Это настоящая информационная война. Информация должна быть свободной, а правительства хотят сохранить ее для себя. Wikileaks предоставила информацию широкой публике, и это стало началом войны», — приводит слова одного из хакеров британская газета The Telegraph.

Между тем, на родине основателя WikiLeaks, в Австралии проходят акции протеста против его ареста. Около 500 человек собрались на демонстрации в Мельбурне, 400 — в Сиднее и около 200 человек — в Брисбене.

Джулиан Ассанж, как сообщал ранее InterRight, был арестован в Лондоне 7 декабря на основании ордера прокуратуры Швеции по обвинению в изнасиловании. В Швеции Ассанж обвиняется в том, что вступил в половую связь с женщиной без презерватива, вопреки ее просьбам. Имя пострадавшей не называется, в деле она фигурирует, как «мисс А». Вторая пострадавшая «мисс W» обвинила основателя WikiLeaks в том, что он совершил незащищенный половой акт с ней, когда она спала.

Джулиан Ассанж настаивает на своей невиновности, он утверждает, что заявительницы были согласны на незащищенный секс, а выдвинутые обвинения называет «махинациями».

14 декабря Магистратский суд лондонского район Вестминстер должен принять решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию.

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как в июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира — тогда WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч документов Государственного департамента США.