Английские студенты потребовали отрубить голову принцу Чарльзу

В Лондоне студенты, недовольные планами правительства повысить плату за обучение, атаковали лимузин, в котором находились принц Чарльза и его супруга Камилла Паркер Боулз, забросав его камнями. При этом манифестанты призывали отрубить голову Чарльзу. Чарльз и Камилла чудом не пострадали.

Принц и его супруга в четверг вечером ехали в лимузине в театр Palladium в Вест-Энде. Неожиданно их окружили десятки демонстрантов. С криками «Отрубить им головы!» студенты начали бить у лимузина стёкла, вылили на машину банку с краской, а затем попытались её перевернуть. Чарльз во время атаки оставался спокойным: он уложил супругу на пол автомобиля и прикрыл ее руками. В итоге водитель всё же сумел оторваться от преследователей.

Возвращаться в свою резиденцию Кларенс-хаус принц Чарльз и Камилла вынуждены были по настоянию служб безопасности в полицейском «воронке». Спецавтомобиль был подан к заднему подъезду театра и одетый в вечерний костюм принц вместе с супругой в вечернем платье взобрался в кузов, где обычно перевозят арестантов и заключенных.

Между тем, демонстрации протеста продолжались вчера весь вечер по всему центру Лондона. Студенты атаковали Вестминстерский дворец, министерство финансов и верховный суд. А на Трафальгарской площади демонстранты сожгли гигантскую Рождественскую ёлку.

Как сообщал ранее InterRight, в Лондоне 9 декабря прошел пятый чуть больше чем за месяц студенческий марш протеста против повышения платы за обучение в британских университетах. В условиях тотального бюджетного дефицита правительство Дэвида Кэмерона намерено на 40 процентов сократить финансирование высших учебных заведений Соединенного Королевства, а образовавшуюся брешь компенсировать повышением платы за обучение для студентов. В результате стоимость учебного года для британских студентов может вырасти с 3 290 фунтов стерлингов до 9 тысяч фунтов стерлингов (10,7 тысяч евро). Цена обучения иностранцев в британских вузах составляет от 5 до 11 тысяч фунтов в год. Она, соответственно, тоже вырастет.

В акции протеста 9 декабря приняли участие не менее 40 тысяч человек. Демонстрация закончилась массовыми беспорядками, студенты бросали в полицейских бутылками и даже попытались ворваться в здание парламента. В результате столкновений 8 полицейских были ранены, 7 протестантов были задержаны.

Несмотря на накал страстей, парламент Великобритании одобрил скандальный законопроект о повышении платы за обучение.

Видео нападения студентов на принца Чарльза: