Мэр Москвы Сергей Собянин избавит столицу от пенсионеров

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу губернатора Белгородской области Евгения Савченко о расселении российской столицы. Собянин не исключил, что целесообразен проект выселения московских пенсионеров в специальные города в центральных районах России.

Как передает агентство «Интерфакс», Собянин по итогам заседания совета полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО) заявил, что предложение «нужно обдумать и поработать над проектами таких городов».

— «В словах Евгения Савченко есть рациональное зерно. Многие столичные пенсионеры живут на дачах на территории центральных областей в России и для них можно создать специальные городки«, — отметил Сергей Собянин.

Численность пенсионеров в Москве составляет около 2,6 миллионов человек. Численность постоянного населения Москвы без учета гастарбайтеров и иммигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья превышает 12,5 миллионов человек. Суточное население российской столицы — с учетом трафика из Московской области и соседних регионов — достигло показателя в 16-17 миллионов человек. С учетом плотности населения Москва является одним из самых густонаселенных мегаполисов северного полушария.