17 миллиардеров согласились пожертвовать почти половину своего состояния на благотворительность

Сегодня семнадцать американских долларовых миллиардеров, включая одного из основателей социальной сети Facebook Марка Цукерберга, принесли символическую клятву пожертвовать, по меньшей мере, половину своего состояния на благотворительные цели.

— «Люди начинают заниматься благотворительностью слишком поздно. Но зачем ждать, когда уже сейчас есть столько дел? Те, кто делает пожертвования раньше, получают возможность быстрее увидеть плоды своей помощи», — прокомментировал Цукерберг свое решение.

Как уже сообщал InterRight, Марк Цукерберг уже пожертвовал в сентябре 100 миллионов долларов нескольким школам в штате Нью-Джерси, а всего его состояние оценивается почти в 7 миллиардов долларов. Всего символическую клятву пожертвовать часть своего состояния в США уже принесли 57 миллиардеров. Благотворительная кампания «The Giving Pledge» была запущена летом нынешнего года Биллом Гейтсом и Уорреном Баффеттом.

Как сообщал InterRight, в июне Билл Гейтс и Уоррен Баффет, являющиеся двумя самыми богатыми людьми Америки, в интервью изданию Forbes призвали американских миллионеров жертвовать деньги на благотворительность. В июле стало известно, что гуру фондового рынка и мультимиллиардер Уоррен Баффет передал акции своей инвестиционной компании Berkshire Hathaway пяти различным благотворительным фондам. Общая стоимость этих активов составила 1,93 миллиарда долларов. Большая часть из них (1,6 миллиардов долларов) досталась фонду Билла и Мелинды Гейтс, которые организовали его для борьбы с болезнями во всем мире.

В августе еще сорок миллиардеров страны публично пообещали выделить половину своих средств на благотворительные цели.

По данным журнала Forbes, на территории США проживают более 400 миллиардеров. В 2009 году американцы пожертвовали на благотворительность 227 миллиардов долларов. Один из инициаторов компании, инвестор Уоррен Баффетт согласился пожертвовать на благотворительность 99 процентов своего состояния. Баффет заявил, что несколько миллиардеров из Индии и Китая также выразили желание присоединиться к символической клятве.