Частной компании Space X удалось вывести в космос модуль «Дракон»

Первый полет ракетоносителя Falcon 9 с транспортным модулем «Дракон» на борту завершился успехом. Модуль вышел на орбиту Земли, а затем приводнился в Тихом океане. Успех проекта компании Space X стал настоящим прорывом для коммерческой космонавтики.

Space X под руководством Элона Маска стала первой частной компанией, которая сумела разработать и сконструировать ракетоноситель и вывести с его помощью в космос транспортный модуль. Ранее подобные проекты осуществлялись лишь государствами.

Приземление модуля прошло идеально, не была задействована ни одна из его аварийных систем. На борту «Дракона» находились несколько небольших спутников, а также неизвестный предмет, секрет которого Элон Маск пообещал раскрыть в скором времени.

«Если вы любите «Монти Пайтон», то вам понравиться», — заявил Маск.

«Дракон» способен осуществлять транспортировку не только грузов, но и астронавтов. Для этого модуль оснащен усиленной защитой от высоких температур, дополнительными тормозными двигателями и парашютами. Как утверждает Элон Маск, для переоборудования модуля для нужд астронавтов требуются лишь незначительные дополнительные операции.

Как InterRight сообщал ранее, уникальность модуля «Дракон» заключается в том, что он может доставлять груз не только на орбиту, но и на Землю. В настоящее время ни одна коммерческая компания не предлагает ничего подобного. «Дракон» может вернуться с орбиты вместе с 2,5 тоннами груза или астронавтами на борту.

Как утверждают представители Space X, два тормозных парашюта, которыми оснащен модуль, эффективно снижают скорость при приземлении до 4-5,5 метров в секунду. Это позволяет астронавтам почти не испытывать перегрузок. Всего «Дракон» оснащен пятью парашютами.