Пожар в чилийской тюрьме унес жизни более 80 человек

В столице Чили Сантьяго в тюрьме Сан-Мигель произошел пожар. В результате погиб 81 человек, не менее 19 человек ранены. Причиной пожара стала драка заключенных, которые перевернули кухонную плиту, вызвав возгорание.

Как сообщил директор охранной службы тюрьмы Алехандро Хименес, причиной пожара стала драка заключенных, которые перевернули кухонную плиту, вызвав возгорание. Несколько человек госпитализированы, среди них — заключенный со следами ножевых ранений и полицейский, помогавший при тушении пожара и получивший ожоги и отравление продуктами горения.

В настоящее время тюрьма Сан-Мигель переполнена – в ней размещается 1960 заключенных, что почти в два раза больше допустимого.

— «Учитывая перенаселенность, такая трагедия была неизбежна, — заявил президент Союза тюремных сотрудников Артуро Сандовал. – В момент драки на дежурстве находились только пять офицеров, которые не смогли разнять заключенных и один фельдшер, который не смог оказать первую помощь всем пострадавшим. Нечто подобное может произойти хоть завтра в любой тюрьме в нашей стране«.