Во Франции начался заочный процесс над соратниками Пиночета

Бывшие офицеры чилийской армии, занимавшие высокие посты во время правления Аугусто Пиночета, заочно предстали перед судом во Франции по обвинению в причастности к похищению французских граждан. Сам Пиночет скончался в возрасте 91 года, но так и не был осужден.

Сторона обвинения утверждает, что подсудимые замешаны в похищении четырех французов в период с 1973 по 1975 годы. Среди жертв был личный врач свергнутого Пиночетом президента Альенде Жорж Клейн, священник Этьен Песле, активисты левых движений Альфонс Шанфро и Жан-Ив Клоде.

Один из заочных подсудимых – начальник тайной полиции режима Хуан Мануэль Контрерас Сепульведа, однако главными фигурантами дела являются уже умершие Пиночет и четверо его приближенных. Посольство Чили во Франции самоустранилось от участия в процессе.

Ни один из подсудимых не был обвинен в убийстве, так как даже спустя 30 лет тела жертв все еще не найдены. Суд заслушает показания около 30 свидетелей. Расследование было инициировано в 1998 году по просьбам родственников жертв, которые не смогли добиться справедливости от чилийского правосудия.