Почему Путин признал Катынь

Путин ведь Польшу, мягко выражаясь, никогда особо не любил. Да и за что ему ее любить? В начале «нулевых», помнится, отказался перед поляками извиняться за Катынь. Демонстративно. Мол, до меня уже извинились — хватит. Потом вообще тему Катыни прикрыл — в смысле покаяния. Архивы закрыл, публикации с рассказом о роли Сталина и Берии в этом деле притушил до минимума.

Потом — в середине «нулевых» — отношения с Польшей вообще стали хуже некуда. Путин даже, по обыкновению, торговую войну с ней затевал, как с какой-нибудь Грузией: мясо отказывался покупать, типа, «заразное». Еще что-то. Анджей Вайда «Катынь» снял — так его в России практически запретили прокатывать, запретили показывать по телевизору! Естественно, всё — при полном «одобрям» наших патриотов и при всех нарастающих истерических визгах коммунистов.

И вдруг — нате! Все изменилось, как по мановению волшебной палочки. Где-то с год назад, если не ошибаюсь. Или еще позже. Россия вдруг ринулась на сближение с Польшей, буквально роняя тапочки на бегу. Причем всё началось ведь еще задолго до памятной катастрофы над Смоленском! Про все «мясные квоты» забыли и думать, Онищенке, видимо, приказали в сторону Польши вообще даже не смотреть.

Главный болезненный вопрос взаимоотношений — Катынь — достали из-под сукна и принялись каяться просто с утроенной силой. Фильм Вайды показали весной, если не ошибаюсь, дважды за неделю — сначала по «Культуре», потом и по «России». Признали ВСЁ. Пару недель назад нагнули еще и Думу, заставив выступить с покаянным Обращением. Ошарашенные коммунисты пытались что-то лепетать о «фальшивках» — их просто сапогом отодвинули в сторону. Думцы покряхтели — всего 345 «за». Констиционное большинство есть, но все-таки человек 50 «не-коммунистов» проявили вольнодумство.

Как апофеоз — в Польшу приехал шаркать ножкой сам Медведев: признал всё, согласился со всем, заклеймил вслед за Думой Сталина как кровавого палача, опять наградил того же Вайду, поклялся в вечной дружбе… Странно, что по телевизору еще раз не показали фильм «Катынь» — но, думаю, покажут в ближайшие дни или недели.

Главное, я-то сам, как гражданин, считаю этот «разворот» абсолютно верным: и с Польшей надо сближаться, а не враждовать, и Катынь — мерзость, и Сталин — в самом деле кровавый палач… Но ведь, положа руку на сердце: если глянуть на лица наших двух нанопридурков — право, разве поверишь в их антисталинизм?! Тем более, что еще года 3-4 назад, как говорится, «ничто не предвещало»!!

Что, прикажете поверить, что у Путина произошло нравственное перерождение? Он проникся «полонофилией», пепел убитых под Катынью польских офицеров вдруг застучал в его сердце?! Ну что за чушь…