Филиппинский епископ обвинил Санта-Клауса в жульничестве

Филиппинский католический епископ Теодоро Бакани обвинил Санта-Клауса в краже духа Рождества. Священнослужитель обеспокоен тем, что истинный смысл Рождества – рождение Христа – из-за Санта-Клауса отходит на второй план.

В комментариях, опубликованных сегодня на сайте Римско-католической церкви Филиппин, Теодоро Бакани заявил, что Санта способствует росту коммерции и потребительства и внушает людям ложные ценности. По его словам, дух Рождества на Филиппинах умирает в торговом исступлении.

«Санта Клаус это ложный символ — символ торговли и подарков. Христос же символизирует жертву, которую он понес ради людей. Но Санта имеет больший коммерческий успех,» – признал Бакани.

Священнослужитель сетует на то, что в настоящее время изображения рождественского деда вытеснили из домов филиппинцев ясли младенца Иисуса — традиционный христианский символ Рождества.

“Люди на Филиппинах, где восемь из десяти человек принимают католическое крещение, должны помнить, что Рождество предназначено для празднования рождения Иисуса”, — сказал Бакани.