Японские исследователи изобрели новый ударопрочный материал

Ученые из Национального института передовой промышленной науки и технологии в Японии изобрели новый ударопрочный материал, который к тому же способен выдерживать экстремальные температуры и проводить электричество. Изобретение может быть использовано в двигателях космических аппаратов и машин.

Материал создан из кремния, железа и воды. Он имеет пористую структуру и состоит из триллионов спутанных углеродных нанотрубок по 5 нанометров в диаметре каждая. Он может сохранять свою форму и функцию в огромном диапазоне температур от -196 до 1 000 градусов по Цельсию в бескислородной среде. Он способен растекаться как густой мед, растягиваться и быстро принимать первоначальную форму.

— «Этот материал является совершенно новым и уникальным. Он потенциально может быть использован, например, для изоляции вибраций: в топливных баках и двигателях космических аппаратов и ракет, а так же в автомобильных двигателях, – рассказала ученый-разработчик Сюй Мин. – Другого материала, с такими стабильными свойствами в природе не существует. Кроме того, наш материал способен проводить электричество«.