Итальянцы бегут из Италии

Ужас. Закрываются сразу все наши любимые магазины. Все без исключения. Посудная лавка (с очень стильным ассортиментом), мясник, два магазина одежды, где мы в основном одевались, детский. Везде висят парные объявление: первое — о финальной распродаже, второе — о сдаче помещения в аренду или продаже. И даже, лопающаяся, на первый взгляд, от желающих принести им свои деньги, автошкола, оставляет себе небольшой филиал, а основное здание (в котором наверху живет все семейство, оно же персонал школы), выставлено на продажу.

Сейчас вся центральная улица нашего городка — это сплошной ряд закрытых безобразными железными жалюзями витрин. На месте закрытого ничего нового не образуется. Два года назад, когда кризис уже имел место, было совсем по-другому. Сейчас костлявая рука кризиса добралась до мелкого бизнеса. О закрытии баров и пиццерий я уже писал.

Чем они все будут заниматься?

Ощущение, что нарушено равновесие: раньше все эти люди не просто были знакомы и здоровались при встрече на улице, — они обслуживали друг друга. Мясник сдавал вещи в химчистку, работница химчистки ходила есть пиццу, тетка из пиццерии заказывала мебель у мебельщика, который, в свою очередь, покупал мясо у мясника. Это была отлаженная и абсолютно самодостаточная система. Теперь все связи рушатся на глазах.

Непонятны причины банкротств: люди перестали сдавать вещи в химчистку, или перестали по утрам пить каппучино в барах, или им уже не нужно мясо?

Как ни странно, многие итальянцы, как в давние годы, принимают решение свалить из страны.
По данным доклада об итальянском зарубежье, подготовленным фондом «Migrantes» и представленном сегодня в Риме, за пределами Апеннинского полуострова проживает более 4 миллионов итальянцев, что составляет 6,7% от актуального населения страны (60 миллионов человек). Эта цифра практически равна тому количеству иностранных иммигрантов, которые проживают на сегодняшний день в Италии. Более того, количество иммигрирующих итальянцев в мире, вопреки распространенному мнению, продолжает неуклонно расти.