Китай сохранит нейтралитет в случае конфликта между КНДР и Южной Кореей

Китай не будет принимать чью-либо сторону в случае вооруженного конфликта между Северной и Южной Кореей, но желает помочь снятию напряженности «как ответственная великая держава». Об этом заявил министр иностранных дел Китая Янг Джейчи.

— «Наша главная цель заключается в том, чтобы убедить все стороны конфликта в необходимости проявить терпение и сдержанность для того, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию. После перестрелки между Северной и Южной Кореей, Китай произвел несколько попыток предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности. Китай придерживаться своей позиции, исходя из конкретных обстоятельств, и не стремится встать на чью-либо сторону», — заявил Янг Джейчи.

Как InterRight сообщал ранее, китайские дипломаты воздержались от осуждения КНДР за обстрел острова Ёнпхёндо 23 ноября, но подвергли критике учения флотов США и Южной Кореи, которые начались в ответ на северокорейскую агрессию. Согласно документам, опубликованном на сайте Wikileaks, Китай не возражает против объединенной Кореи, но хочет получить гарантии дружественных отношений.

США, Южная Корея и Япония отвергли предложение Китая о проведении многосторонних переговоров по корейской проблеме. Президент США Барка Обама заявил о намерении соблюдать договор, согласно которому, США должны вступить в войну в случае нападения на Южную Корею.

Сегодня в Желтом море были завершены морские маневры южнокорейских и американских сил, авианосец «Джордж Вашингтон» направился к месту базирования в Японии, однако армия Южной Кореи планирует продолжить военные учения. С понедельника южнокорейская артиллерия должна начать учения вблизи границ КНДР.