Драгоценности герцогини Виндзорской продали втридорога

Лондонский аукционный дом Sotheby’s выручил почти 12 миллионов долларов от продажи драгоценностей герцогини Виндзорской. Суммарная стоимость коллекции почти втрое превысила ее первоначальную оценку, а стоимость некоторых изделий в 8-10 раз превзошла их стартовую цену.

Коллекция из 20 ювелирных изделий была выставлена во вторник на вечерние торги в лондонской штаб-квартире Sotheby’s.

Первоначально драгоценности оценили в 5 миллионов долларов, причем более половины этой суммы пришлось на самое оргинальное украшение — браслет в виде пантеры с украшениями из оникса и бриллиантов, созданный в 1952 году дизайнером ювелирного дома Cartier Жанной Туссен. В результате торгов браслет ушел к новому владельцу более чем за 7 миллионов долларов.

Среди других лотов были уникальные ювелирные изделия – золотые часы, портсигары, медали, броши и другие аксессуары. На многих из них были сделаны дарственные надписи.

Все эти великолепные подарки американка Уоллис Симпсон, в замужестве герцогиня Виндзорская, приняла от английского короля Эдуарда VIII, который ради любимой отрекся от британского престола в 1936 году. После отречения Эдуард и Уоллис получили титулы герцога и герцогини Виндзорских и жили во Франции.

В настоящее время Мадонна снимает фильм об истории их любви под называнием “Мы”, главные роли в котором исполнят британский актер Джеймс Лоуренс Фокс и австралийская актриса Эбби Корниш.