Китай согласился на объединение двух Корей

На сайте Wikileaks были выложены документы об отношениях между Китаем и КНДР, а также возможных перспективах северокорейского режима. Согласно опубликованным сведениям, Китай не возражает против объединения двух Корей под эгидой южан.

Южной Кореей и США велась активная дипломатическая работа с целью изменить точку зрения китайского правительства по отношению к КНДР. Как утверждается в опубликованных документах, Китай не возражает против объединения Северной и Южной Кореи и даже ориентации объединенной Кореи на США с условием, что новое государство не будет настроено по отношению к нему враждебно. Однако Китай возражает против формата присутствия американских войск в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи.

Также в противоположность взвешенным формулировкам официальных документов по корейской проблеме в неофициальной переписке китайские дипломаты были склонны насмешливо отзываться о северокорейском режиме. Так китайский дипломат Хе Яйфей, занимавший в 2009 году пост заместителя министра иностранных дел, сравнивал руководство КНДР с «избалованным ребенком», который грозит ракетными испытаниями, пытаясь достичь желаемого результата. Китай также готовится при содействии международных организаций принять до 300 000 беженцев в случае коллапса режима Кимов. Как InterRight сообщал ранее, подобный план есть и у руководства Южной Кореи.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон уже заявила, что Wikileaks опубликовал сведения незаконно. Публикация столь обширного объема дипломатических документов может поставить под угрозу международные отношения и национальную безопасность многих государств.