Швейцарские мусульмане инициируют референдум за разрешение на строительство минаретов

В Швейцарии создана инициативная группа из представителей мусульманских общественных организаций, которая намерена провести в стране референдум за разрешение на строительство новых минаретов. Их строительство было запрещено в ноябре 2009 года.

Напомним, как сообщал InterRight, в ноябре 2009 года 57,5 процентов швейцарцев проголосовали на референдуме о запрете строительства в альпийской стране новых минаретов. Инициатором референдума была Швейцарская Народная партия (SVP), которую упрекали в правом популизме. Попытки мусульманских организаций Швейцарии заблокировать законопроект не удались, хотя он вызвал резкую реакцию в исламском мире.

В январе организаторы будущего референдума должны подать на него заявку и в течение 18 месяцев собрать 100 тысяч достоверных подписей. После этого вопрос будет вынесен на общенациональный референдум. По мнению наблюдателей, шансов изменить существующий закон крайне мало — по официальным данным, в стране живет лишь 300-350 тысяч мусульман, имеющих право голоса из 7,7 миллионов населения Швейцарии. Даже с учетом их поддержки со стороны социал-демократов, большинства голосов им не собрать.