Британские военные верфи предпочли польских рабочих британцам

С военной верфи компании BAE Systems в Портсмуте, где идет постройка нового британского авианосца «Queen Elizabeth», уволены 300 рабочих-британцев. Как утверждает британская пресса, причиной увольнения явилось желание BAE Systems сэкономить на оплате труда рабочих.

Были уволены лишь коренные британцы, получавшие 15 фунтов стерлингов в час, в то время как рабочие-эмигранты из Польши, чье жалование составляет 9,50 фунтов стерлингов в час остались на своих местах. Всего в строительстве авианосца принимают участие 900 рабочих, но теперь их число уменьшилось до 600.

Найм польских рабочих для строительства военного корабля стал первым подобным опытом в истории военного флота Великобритании. До этого все корабли строились только британскими рабочими. Как заявляют в BAE Systems, было уволено не 300, а лишь 110 рабочих, которые занимались постройкой патрульных катеров, предназначенных на экспорт.

Однако, как утверждает британская газета Daily Mail, рабочие были уволены именно со стройки «Queen Elizabeth», а с нового года компания планирует заполнить пустующие вакансии рабочими из Польши. Сборка различных частей и узлов авианосца осуществляется на шести верфях в разных районах Великобритании. Как InterRight сообщал ранее, сроки ввода в строй «Queen Elizabeth» недавно были перенесены с 2016 на 2020 год.