В ходе боев в Рио-де-Жанейро погибло 25 человек

Из-за продолжающихся два дня уличных боев в Рио-де-Жанейро между спецподразделениями бразильской полиции и уличными бандами погибло уже 25 человек, 192 участника банд были арестованы. Бои идут в западных и северных районах города.

По данным полиции, несколько полицейских получили ранения, а все убитые относятся к криминальным бандам Рио-де-Жанейро. Всего в операции против банд в городе принимает участие до 17,5 тысяч полицейских, 800 солдат спецподразделений, которых поддерживает бронетехника и вертолеты. По словам полицейских, наиболее упорное сопротивление им оказывается в беднейших кварталах Рио на севере и западе города, являющихся оплотами местных гангстерских группировок. В этих районах полиции приходится преодолевать баррикады, которые создают бойцы бандгрупп.

Как сообщал ранее InterRight, всего полицейские ведут боевые действия против уличных банд наркоторговцев в 20 фавелах – бедных районах Рио-де-Жанейро, в которых проживает до 3 миллионов человек.

Поводом для начала масштабной зачистки фавел послужили нападения преступников на общественный транспорт. За последние дни ими было уничтожено, по меньшей мере, 29 автомобилей и автобусов. Уличные группировки располагают солидным арсеналом, в который входит автоматическое оружие, в том числе пулеметы.