Древние млекопитающие поставили рекорд по увеличению своих размеров

Исследователи из канадского Университета Калгари пришли к выводу, что после вымирания динозавров 65 миллионов лет назад млекопитающие, занявшие их нишу, за короткий срок увеличили свои размеры в среднем в 1000 раз.

По словам автора исследования, доктора Джессики Теодор из Университета Калгари, проанализировав несколько тысяч окаменевших остатков древних млекопитающих, исследователи выяснили, что после исчезновения с лица Земли динозавров, млекопитающие за относительно короткий период времени увеличили свою массу в среднем в 1000 раз.

— «Во времена динозавров средний вес млекопитающих был около 10-15 килограммов. Однако уже спустя несколько миллионов лет после их вымирания появились животные с массой в 100 и более раз. 40-45 миллионов лет назад появились гигантские млекопитающие, такие как индрокотерий, например, которые достигали веса в 17 тонн«, — отметила ученая.

Напомним, родственники нынешних слонов, древние мамонты достигали веса в 15-18 тонн (сунгарийский и императорский мамонты), а дейнотериум весил до 14 тонн.

По словам доктора Теодор, исследование также еще раз подтвердило представление о том, что наиболее крупных размеров млекопитающим удавалось достичь в условиях прохладного и холодного климата, при котором крупные размеры позволяли лучше сберегать тепло и выживать в суровых условиях.