Итальянские студенты захватили Пизанскую башню

Сотни итальянских студентов, протестующих против реформы образования и сокращения финансирования университетов, захватили Пизанскую башню и Колизей. Массовые акции протеста проходят не только в Риме, но и в других крупных городах Италии. Один из протестующих был ранен в ходе столкновений с полицией во Флоренции.

Уменьшив финансирование университетов, правительство рассчитывает сэкономить несколько миллиардов евро к концу 2012 года. Оппоненты реформы утверждают, что за экономию придется расплачиваться серьезным ослаблением итальянской высшей школы.

Правительство Сильвио Берлускони, которое уже не обладает большинством в нижней палате парламента, потерпело неудачу при вчерашней попытке утвердить поправки к реформе в парламенте. Повторное голосование должно состояться 30 ноября 2010 года.

Ряд наблюдателей полагают, что мощные студенческие выступления, последствия экономического кризиса и два вотума недоверия, голосование по которым произойдет в декабре, могут привести к отставке правительства Берлускони и проведению досрочных выборов.

Как InterRight сообщал ранее, массовые студенческие выступления проходили также в Великобритании. Студенты протестовали против планов правительства резко повысить плату за обучение.