Более 600 тысяч человек ежегодно умирают от последствий пассивного курения

Пассивное курение убивает более 600 000 человек в год. Такие сведения содержатся в новом отчете, составленном по заказу Шведского национального совета по вопросам здравоохранения и агентства Bloomberg Philanthropies. Отчет был опубликован в британском медицинском журнале The Lancet.

Ученые выяснили, что пассивное курение является в мире причиной 379 000 смертей от сердечных приступов, 165 000 смертей от заболеваний нижних дыхательных путей, 36 900 смертей от астмы и 21 400 смертей от рака легких в год. Общее число жертв пассивного курения составляет 1 процент от всех смертей в мире. 281 000 умерших составляют женщины.

Часто жертвами пассивного курения становятся дети. В Юго-Восточной Азии и Африке от последствий вдыхания табачного дыма ежегодно умирают около 165 000 человек, утверждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты ВОЗ утверждают, что сочетание пассивного курения с различными инфекциями часто становиться смертельным или наносит непоправимый вред здоровью человека. Дети в курящих семьях чаще страдают от ушных инфекций, пневмонии, бронхитов и астмы. Также в таких семьях существует высокий риск синдрома внезапной детской смертности – остановки дыхания у внешне здорового ребенка. Также согласно данным ВОЗ, непосредственно курение табака является причиной смерти 5,1 миллиона человек ежегодно в мире.