Число беднейших стран в мире удвоилось за последние 40 лет

По данным ООН, количество беднейших стран удвоилось за последние 40 лет. Наименее развитыми сейчас считаются 49 государств мира, в которых 53 процента населения живут за чертой бедности — на 1 доллар в день. Причем ситуация сильно ухудшилась в последние годы.

Конференция ООН по торговле и развитию проанализировала ситуацию в мире за последние 49 лет. Согласно подготовленному докладу, к 2010 году из 195 стран мира 49 государств признаны наиболее бедными. В 1971 году таковых было лишь 25.

Причем ситуация ухудшилась за последние годы. По данным исследования ООН, количество людей, живущих за чертой бедности в период с 2002 по 2007 годов росло на 3 миллиона человек каждый год. В 2007 году в мире насчитывалось не менее 421 миллиона человек, живущих в крайней нищете. И это, несмотря на то, что это время было отмечено бурным экономическим ростом по всему миру — ВВП стран мира увеличивался в среднем на 7 процентов каждый год.

В 49 беднейших стран 53 процента населения живет за чертой бедности.

— «Традиционные модели, примененные к наименее развитым странам, не дали того эффекта, которого от них ждали», — резюмировал генеральный секретарь конференции ООН по торговле и развитию Супачай Паничпакди.

По его мнению причина в том, что экономика наименее развитых стран очень сильно зависит от импорта, особенно продовольственных товаров.

— «Нынешняя зависимость от импорта просто разрушительна», — заявил Супачай Паничпакди.

Расходы на покупку продовольствия беднейших стран увеличились с 9 миллиардов долларов в 2002 году до 23 миллиардов долларов в 2008 году. Кроме того, экономика слаборазвитых стран очень мало диверсифицирована и сильно зависит от иностранных инвестиций, а природные ресурсы истощены.